IMPORTANT
Ce plan est en construction pour l'année scolaire 2026-2027.
Les ressources du plan seront disponibles graduellement selon l'échéancier suivant :
Semaine 1 à 3 : fin août 2026
Semaines 4 à 10 : Septembre 2026
Semaines 11 à 20 : Novembre 2026
Semaines 21 à 30 : Janvier 2027
Vous n'avez besoin d'acheter aucun cahier supplémentaire pour suivre le cours : tout est inclus dans le plan. 🙂
Avant de faire votre achat, je vous invite à regarder cette vidéo pour comprendre le fonctionnement des cours de 3e année pour l'année 2026-2027.
Avant d'acheter ce plan, assurez-vous que :
- vous avez regardé les vidéos explicatives pour vous assurer que le contenu offert correspond à vos besoins ;
- vous avez regardé les gratuités pour avoir un aperçu des ressources incluses dans le cours ;
- vous avez lu les questions fréquentes et leurs réponses (voir plus bas) ;
- vous avez écrit à [email protected] si vous aviez des questions supplémentaires.
Vu la nature des ressources offertes (contenu numérique téléchargeable), aucun remboursement n'est possible après l'achat du plan.
Cours 100% autonome de mathématique
Obtenez toutes les ressources dont vous avez besoin pour l'année scolaire entière pour seulement :
Profitez de l'expertise d'Un paquet d'idées pour faciliter la mise en oeuvre de votre projet d'école à la maison. 🙂
Achetez votre plan dès maintenant !
- Une planification hebdomadaire
- Des cahiers avec corrigé
- Du matériel imprimable (outils de manipulation et jeux de société)
- Des séances de tutorat en rediffusion (vidéos préenregistrées)
- Des exercices interactifs
- Des évaluations avec corrigé
- Un portfolio clés en main
Questions fréquentes
Est-ce que toutes les ressources sont disponibles dès l'achat du plan ?
Non.
Les ressources du plan seront disponibles graduellement selon l'échéancier suivant :
Semaine 1 à 3 : fin août 2026
Semaines 4 à 10 : Septembre 2026
Semaines 11 à 20 : Novembre 2026
Semaines 21 à 30 : Janvier 2027
Je voudrais obtenir seulement les cahiers en version imprimés et reliés. Est-ce possible ?
Oui.
Vous pourrez commander vos cahiers à parti du mois d'août.
Détails à venir.
Combien de temps par jour doit-on consacrer aux leçons pour faire la planification de ce plan ?
Cette question est toujours difficile à répondre.
En général, les enfants prennent environ 1 ou 2 périodes de 20-30 minutes par semaine, de septembre à fin avril avec plusieurs semaines de congé durant l'année pour finir de voir les notions des 30 semaines.
Toutefois, chaque enfant est unique et il est possible que certaines leçons prennent plus d'une période ou qu'une autre se fasse en 5 minutes. 🙂
S'adapter au rythme d'apprentissage de notre enfant, c'est le principal avantage de l'école à la maison.
Y a-t-il des cahiers supplémentaires à acheter pour suivre ce plan ?
Non.
Il n'y a pas de cahiers supplémentaires à acheter. Toutes les ressources sont téléchargeables et imprimables à partir de la plateforme.
* Il est possible de demander une copie imprimée des cahiers si vous ne voulez pas faire l'impression vous-même.
Envoyez un courriel à [email protected] pour connaître le prix.
Est-il possible d'imprimer plusieurs copies des cahiers disponibles sur la plateforme pour les utiliser avec des enfants différents ?
Oui.
La licence de reproduction (disponible à l'intérieur des plans pour plus de détails) vous permet d'utiliser les ressources avec tous vos enfants.
(Non, ça ne signifie pas que vous pouvez partager les ressources avec les enfants de votre soeur, de vos amis, de vos collègues de travail ou de tous vos followers sur Instagram... 😉)
A-t-on accès aux corrigés des activités disponibles sur la plateforme ?
Oui.
Les cahiers imprimables viennent avec un corrigé complet disponible sur la plateforme. 🙂
Pendant combien de temps a-t-on accès au plan ?
Vous avez accès aux onglets du plan pendant 540 jours (environ 18 mois).
Les ressources que vous avez téléchargées sont, bien sûr, disponibles tant et aussi longtemps que vous les conservez dans vos dossiers. 😉
Est-il possible de demander un remboursement ?
Non.
Vu la nature du service offert (matériel pédagogique téléchargeable), je n'offre aucun remboursement pour ce plan.
Prenez le temps de lire les informations sur le plan et les ressources incluses, de parcourir la section FAQ et de m'écrire à [email protected] (ou via la communauté privée Nouvelles de la plateforme, Facebook, ou Instagram) si vous avez des questions avant de compléter votre achat.
Est-il possible de faire un usage commercial des ressources d'Un paquet d'idées ou d'utiliser les ressources avec des enfants qui ne sont pas les vôtres (ex : accompagner d'autres parents-éducateurs ou enseigner à un groupe d'élèves qui font l'école à la maison) ?
Non... à moins d'avoir une entente écrite avec moi.
Si vous désirez utiliser les ressources de la plateforme avec d'autres personnes que vos propres enfants, vous devez obtenir une licence de reproduction spéciale.
Il y a un coût supplémentaire associé à cette licence en fonction du nombre d'enfants auxquels vous enseignez ou du nombre de parents que vous accompagnez.
Pour avoir plus de détails, communiquez avec moi à [email protected].
Doit-on être enseignant pour utiliser les ressources ?
Non.
Les ressources sont conçues pour que le parent-éducateur puisse apprendre en même temps que son enfant.
Si j'ai des questions, est-ce que je peux les poser à quelqu'un pour avoir de l'aide ?
Bien sûr !
Je réponds à toutes les questions que je reçois via la page Facebook d'Un paquet d'idées ou par courriel à [email protected]. 🙂